Меню

    Опрос

    Друзья

    Главная » 2009 » Июль » 8 » "Лампочка, зажгись!" или читайте мануал
    "Лампочка, зажгись!" или читайте мануал
    15:25
    Предложили нам в офис настольные лампы. Зимой я частенько припираюсь на работу в часиков 7, а то и раньше и все 12 светильников, имеющие по 4 газоразрядных трубки внутри, иногда хочется не включать. Маленький настольный светильничек был бы весьма кстати. Потому от предложения обзавестись лишней безделушкой я не отказался :)

    Итак, привезли, вручили, распечатал, вкрутил лампочку (стандартная 40-ватка) в страшненькой картонной обёртке (привет из СССР) и включил девайс...

    Очень смутно припоминаю, что читал где-то историю о том, что мальчик лет 8-9 чуть не потерял дар речи, когда, выключив свет в своей комнате, он обнаружил, что электричество пропало во всём городе. Ему просто не повезло, потому что просто момент аварии совпал с его безобидным действием. У меня не получилось такого "ВАУ!" эффекта, но свою комнату я обесточил! Первое, что услышал, это удар наушников об стол под аккомпанемент нескольких матерных выражений сотрудника (парень не ожидал такого поворота и, соответственно не сохранился). Потом запищали упсы и зашуршала мысль: "Что это было?" Извинившись у коллег, пошел на ресепшен, торжественно неся перед собой сгоревшую лампочку, у которой вольфрамовая нить от замыкания отлетела и припаялась к внутренней стенке стеклянной колбы. Взяли ножницы, открыли электрощиток, включили рубильник, восстановили подачу электричества и думали, что на этом всё закончится.

    Я же, довольный подвигом, пошел в другую комнату (где сидит вторая часть проекта) похвастаться. Прихожу туда и вижу, как наш админ суетится возле файлового сервера, подключая упс. Далее диалог:
    - Может давай другую лампоку попробуем?
    - Нет, не надо! Пусть упс немного зарядится, чтобы опять сервер не отрубился.
    Я понял, что не остался оригинальным в своём ремесле короткого замыкания с помощью простой настольной лампы. Постояли мы, посмеялись, померялись … лампочками. Как бы не нарочно один сотрудник попросил показать лампочку и с улыбкой произнёс: «Дык неудивительно, лампочка ведь на 36 вольт рассчитана, а вы её в 220 врубили».

    Нашему восторгу не было предела. В коллективе, где практически все или имеют техническое образование, или напрямую связаны с электроникой, никому в голову не пришла мысль обращать внимание на допустимое напряжение. Все видели там только мощность - 40W, остальные параметры просто упускались из виду.

    п.с. положа руку на сердце, скажите, вы часто смотрите на ВСЕ параметры лампочки при её подключении?
    Просмотров: 1014 | Добавил: siroshka | Теги: лампочка, юмор, быль | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Форма входа

    Поиск

    Облако тэгов

    Календарь

    «  Июль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Архив записей